Выплаты после гибели родителей в ДТП

 

Если в ДТП погибли родители несовершеннолетнего ребенка

 

  • Полагаются ли детям погибших в дорожно-транспортном происшествии родителей какие-то страховые выплаты?

ДА.

Право на получение страхового возмещения в случае причинения вреда жизни потерпевшего (кормильца) имеют лица, которым в соответствии с гражданским законодательством принадлежит право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца).

Несовершеннолетние дети умершего кормильца относятся к числу этих лиц.

  • Как получить указанные средства? 

Законному представителю несовершеннолетнего ребенка (им может быть второй родитель либо иное лицо) умершего кормильца следует обратиться в страховую компанию виновника ДТП с соответствующим заявлением о страховом возмещении, приложив все необходимые для этого документы.

Согласно п. 7 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет 475 тысяч рублей.

Страховая выплата в части возмещения вреда, причиненного жизни потерпевшего, осуществляется единовременно.

В соответствии с п. 4.4.3. Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П страховая выплата лицам, имеющим право на получение страховой выплаты в случае смерти потерпевшего, осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тысяч рублей. То есть указанная сумма будет поделена страховщиком поровну между всеми выгодопреобретателями, подавшими заявления о страховом возмещении.

 

Юристы нашей компании помогут Вам в составлении заявления о страховом возмещении и сборе всех необходимых документов.

Икаева Ольга

Опыт более 7 лет. Качество оказываемых услуг гарантировано.

Для тех, кому нужна помощь
Бесплатная консультация
Позвоните нам +7 (383) 212-65-71 или заполните форму.

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время. В рамках консультации мы подскажем варианты и правовые нормы, а так же сориентируем Вас об этапах и сроках работы по делу при обращении к нам.